Социальный портал \"Личность\"

Форум
Текущее время: 27-04, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коляска в баскетбольных тонах
СообщениеДобавлено: 15-10, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04, 19:30
Сообщения: 34
Коляска в баскетбольных тонах

Изображение

Баскетбол на колясках - один из самых травмоопасных видов спорта для людей с ограниченными возможностями. Травмы и повреждения спортсмены получают, как правило, из-за столкновений, вызванных тем обстоятельством, что во время игры требуется не только контролировать мяч, но и передвигаться на коляске. Наблюдая за соревнованиями колясочников-баскетболистов, несколько студентов университета штата Иллинойс решили создать специальную коляску для людей, активно занимающихся спортом.

Рикки Бидл, Эрик Ларсон, Бен Шао и Остин Клиф создали коляску, которая предоставляет спортсменам точное управление и превосходную манёвренность на площадке. Во время работы над проектом студенты учитывали пожелания и отзывы членов баскетбольной команды колясочников из этого университета. Одна из главных проблем баскетболистов на колясках - «нехватка рук», так как в течение игры необходимо не только выполнять броски, передачи, перехваты, дриблинг. Ещё ведь нужно перемещаться по площадке, быстро останавливаться или разворачиваться, чтобы блокировать соперника.

В результате многочисленных экспериментов и испытаний был разработан концепт Balance Sport Wheelchair, предлагающий уникальные возможности для спортсменов-колясочников. В новой конструкции спортсмен управляет коляской с помощью своего тела! Задняя спинка, разделённая на две половинки, является одним из элементов тормозной и поворотной системы. Чтобы выполнить поворот влево или вправо, спортсмену необходимо наклониться в сторону поворота, а чтобы остановиться, необходимо отклониться назад.

Изображение

Ещё одной проблемой спортивных колясок является то, что многие из них приспособлены только для людей с определённым видом травмы или заболевания, например, кресло, предназначенное для спортсменов-ампутантов, вряд ли сможет использовать человек с высоким повреждением спинного мозга. Благодаря возможности «тонкой» настройки всех элементов конструкции, кресло Balance Sport Wheelchair пригодно для людей с различными видами инвалидности.

Изображение

Революционный подход к конструированию реабилитационного оборудования был высоко оценен на конкурсе 2008 International Design Excellence Award, где эта коляска получила первый приз в категории медицинских и научных концептов (Medical & Scientific Concepts).

_________________
Александр
--
http://minervastudio.ru/
http://preodolenie.km.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB