Социальный портал \"Личность\"

Форум
Текущее время: 27-04, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стереотипы. Как бороться?
СообщениеДобавлено: 12-11, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04, 19:30
Сообщения: 34
Стереотипы… Как много их в нашем обществе. К сожалению, от них никуда не деться. Встречают-то людей по одежке… Поэтому, конечно же, сложно, да и глупо бороться с этим явлением. Тем более в одиночку. Однако некоторое положение вещей возмущает. Прежде всего пренебрежение всех законов морали и этики. Одно дело, когда человек лично для себя формирует то или иное мнение о ком-либо, не выражая его публично. Это его право, и в этом ничего криминального нет. И совсем другое дело, когда человек открыто и громогласно формулирует свое первое впечатление, не особо заботясь о моральных и этических нормах. Вот с этим, мне кажется, не только можно, но и нужно бороться. Вот только какие методы выбрать для этой борьбы? Доказывать с пеной у рта, что ты не верблюд?.. Думаю, это не тот метод, который мог бы быть эффективным. Наоборот, человек махнет на Вас рукой: что, мол, из него взять?

Да, стереотипов в нашем обществе много. Вот, пошел человек с невыбритым лицом, в рванной помятой одежде – бомж. Многодетная семья, живущая в старом деревенском доме, младшие члены которой бегают по двору в костюмах от Матери-природы – родители алкоголики. Молодая девушка, голосующая на дороге –… И куда мы так дойдем?

Конечно, обсуждать здесь все возможные стереотипы не имеет смысла. Их настолько велико, что понадобиться уйма времени только для того, чтобы их описать. Да и вообще, большинство из них не соответствует теме нашего форума. Однако из всего спектра стереотипов можно выделить ту часть, которая близка заявленной теме. Хотелось бы не просто услышать, кто с какими ситуациями встречался, но и обсудить, как можно было бы эффективно и эффектно выйти из них, одновременно показав и доказав людям, что их конкретные стереотипы ничего общего с реальной действительностью не имеют. Хотя, доказывать, как выше было сказано, в подобных ситуация вряд ли что имеет смысл, а вот поставить такого человека на место было бы неплохо.

Раз уж я начал эту тему, то и первым предложу Вашему вниманию ситуацию, которая меня буквально на днях немного возмутила. Точнее, возмутило отношение звонящей дамы ко мне, человеку, речь которого, возможно, не совсем соответствует ее эстетическим представлениям. Дома был я со своей трехлетней племянницей. Андрей, отец племянницы и мой свояк по совместительству, вышел в магазин. Зазвонил телефон, и племяшка подняла трубку. Слышать голос ее собеседника я не мог, а вот монолог племянницы был примерно таким: «Здравствуйте. Я с Сашей. Папа в магазине». Ну я догадался, что они хотели моего отца. Отец мой сантехник, и жильцы нашего дома пользуются его услугами. Мои догадки оправдались через 5 минут. На этот раз трубку поднял я. После приветствий меня попросили позвать к телефону сантехника. Я ответил, что отец на работе, и попросил перезвонить вечером. Через минуту опять звонок: "Сегодня же выходной. Отец твой должен быть дома" – "Ну это у Вас выходной, а у отца сегодня рабочий день". Пришел Андрей с магазина (отец племянницы). Сели обедать. Следующий звонок себя не заставил ждать: "Твоя же сестра сказала, что папа пошел в магазин" – "Во-первых, моя сестра сейчас тоже на работе. Вы разговаривали с моей племянницей. А во-вторых, кто Вам нужен: сантехник или моя сестра?" В трубке раздались короткие гудки и я предположил, что мой ответ их удовлетворил. Однако это были мои предположения. Телефонный звонок. Тот же голос: "Мальчик, позови тогда племянницу" – "Трехлетнего ребенка?" – "Я вот слышу, что с тобой кто-то есть". Конечно, сейчас я мог бы дать трубку Андрею, который уже был дома и слышал этот наш разговор (при разговоре по телефону я включаю всегда громкую связь), или дать номер мобильного телефона отца, но меня это так задело… "Уважаемая. Вам кто нужен? Сантехник или кто? Я Вам ведь ясно сказал: отец на работе! Звоните вечером. Вы меня понимаете?" – "А кто с тобой сейчас дома есть?" Должен признать, последний вопрос меня вывел из себя: "Вас это не касается. Вам нужен отец? Звоните вечером. А трубку я никому давать не собираюсь. И с Вами разговаривать больше тоже не хочу. До свидания!" В этот день она больше не звонила. На следующий день она позвонила уже под вечер. Отец как раз вышел. Я ее голос узнал, хотя она и не просила меня позвать кого-то из моих домочадцев. Правда обращалась она ко мне все равно "на ты". В принципе, сам я не против, когда ко мне обращаются "на ты". Но когда это делают таким вот образом, высокомерно, лишь потому, что перед ними инвалид, то хочется поставить такого человека на место.

_________________
Александр
--
http://minervastudio.ru/
http://preodolenie.km.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 14:20
Сообщения: 5
Это не стериотипы...
Это просто не воспитанная женщина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04, 19:30
Сообщения: 34
rossa писал(а):
Это не стериотипы...
Это просто не воспитанная женщина.


Это ж сколько у нас невоспитанных людей...

_________________
Александр
--
http://minervastudio.ru/
http://preodolenie.km.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26-09, 14:20
Сообщения: 5
burda_a_m писал(а):
Это ж сколько у нас невоспитанных людей...


До фига ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB