Социальный портал \"Личность\"

Форум
Текущее время: 27-04, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-08, 20:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04, 13:53
Сообщения: 29
ГРОЗНЫЙ, 11 августа. /ИТАР-ТАСС/. В Грозном найдены убитыми двое сотрудников неправительственной организации.

Как сообщили в следственном управлении СКП РФ по Чеченской Республике, "сегодня в 04:00 мск на территории поселка Черноречье были обнаружены тела Алека Джабраилова и Раяны Сайдулаевой со множественными ранениями". По предварительным данным, убитые возглавляли неправительственную организацию "Спасем поколение".

"Накануне днем в МВД республики поступила факсограмма от правозащитницы Светланы Ганушкиной, в которой было указано, что накануне в два часа дня неустановленные вооруженные лица в камуфляжной форме насильно увезли супругов в неизвестном направлении", - сообщили в Следственном управлении.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства.

Вот одна из последних работ нашей Раяны (http://professionali.ru/~164373) :
---------------
1 июня 2009 года. Грозный.
Сегодня в сквере Журналистов Региональные общественные организации «Спасем поколение» и «Перспектива» совместно с Министерством образования и науки ЧР провели акцию «Учиться, общаться и радоваться вместе», направленную на поддержку инклюзивного образования и посвященную Международному дню защиты детей.

На мероприятие были приглашены начальник отдела по защите прав матери и ребенка Аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Султанбек Кадиев, главный специалист Министерства образования и науки ЧР Раиса Хасанова, начальник отдела правового обеспечения Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Муса Джабраилов и многие другие.

По словам руководителя РОБО «Спасем поколение» Заремы Садулаевой, основная цель акции 1 июня - обратить внимание общества на то, что в Чеченской Республике огромное количество детей не участвует в общественных отношениях. Дети с ограниченными физическими возможностями учатся либо в закрытых заведениях, либо на дому, в итоге они проходят неполноценный процесс социализации. Этой плачевной ситуации существует альтернатива инклюзивное образование, то есть процесс обучения, когда дети с инвалидностью учатся в общеобразовательных школах, в классах со сверстниками без инвалидности.

Во время проведения акции артисты Чеченской Республики для детей и гостей исполняли песни, а Республиканский центр развития творчества детей и юношества «Театр Дружба» показали сказку «Тешнабехк».

-В Чеченской Республике и в России в целом инклюзивное образование делает только первые шаги, во многих странах мира почти все школы инклюзивные,- отметила З.Садулаева.

Как она отметила, социологические исследования показательны: вопросы, касающиеся инвалидности, часто ставят людей в тупик, большая часть населения о проблемах, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью с детства , и как их можно решить, не знает.
---------------------
...Сегодня Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, председатель Общественной палаты ЧР Сайд-Эмин Джабраилов и представители неправительственных правозащитных организаций ЧР на совместном экстренном заседании приняли обращение по факту похищения и убийства активистов фонда "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова.

- Эти очередные демонстративные действия, вне всяких сомнений, направлены на подрыв позитивных процессов в Чеченской Республике. Преступники выбирают жертвы с таким расчетом, чтобы вызвать большой негативный резонанс у российской и мировой общественности, - сказано в заявлении. - По их замыслам такие циничные убийства должны вызвать в Чечне чувство неопределенности, а у мировой общественности - сомнения в том, что в Чеченской Республике укрепляется мир.

В документе отмечено, что организация "Спасем поколение" занималась только чисто гуманитарной помощью детям-инвалидам, сиротам и другим социально уязвимым группам. Эта организация вела просвещенническую деятельность по вопросам предупреждения несчастных случаев от мин и фугасов. Но преступники учли тот факт, что "Спасем поколение" является исполнительным партнером ЮНИСЕФ, ВОЗ, МПП.

- Если ранее похищенная, а затем убитая Наталья Эстемирова представляла известную организацию "Мемориал", то "Спасем поколение" не была широко известна, но занималась очень необходимой для Чечни деятельностью. На этот раз преступники решили ударить по самому больному месту - по людям, занимающимся гуманитарной деятельностью. Теперь бьют прицельно, точно, хладнокровно с циничным расчетом, - значится в обращении.

Участники заседания уверены, что время похищения и убийства Садулаевой и Джабраилова выбрано не случайно. Вчера в Кисловодске председатель Правительства РФ Владимир Путин проводил заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития, на котором рассматривались социальные проблемы Северо-Кавказского региона и пути их разрешения. В этом совещании принимал участие и президент Чечни Рамзан Кадыров. Поэтому действия преступников направлены на срыв российской политики на Северном Кавказе и, в частности, против Чеченской Республики и ее руководства.

_________________
С уважением,
Администратор форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB